пятница, 9 декабря 2011 г.

Мировой мобильный интернет в цифрах


Мобильный интернет стремительно завоевывает популярность во всем мире. Сегодня мы наблюдаем рост продаж смартфонов и планшетов, появление возможности все более быстрой мобильной передачи данных, новых приложений и многого другого. В принципе, мы получаем все больше и больше доступа к Интернету с помощью устройств, которые не являются настольными персональными компьютерами. Компания Pingdom опубликовала отчет об использовании мобильного интернета в мире.
От сокращения страниц до медиа-изобилия
Мобильному интернету при доступе через WAP и другие медленные соединения приходилось сокращать веб-страниц, обеспечивая возможность просмотра только текстового контента на мобильных телефонах с небольшими экранами.
Дисплеи измерялись в сотнях пикселей или того меньше, и основным методом ввода была старая добрая клавиатура, являвшаяся неотделимой частью большинства мобильных телефонов.

Сегодня мы наблюдаем, как смартфоны становятся все больше и все быстрее, сегодня уже есть даже смартфоны с HD-дисплеями, и в ближайшее время ожидается появление устройств снабженных четырехъядерными процессорами. Сети нового поколения 4G позволяют достигать скорости обмена данными до мегабит в секунду, даже полнометражный фильм можно скачать за несколько минут или смотреть его в прямом эфире.
Добавьте к этому миксу “таблетки” – планшетные ПК, которые в большинстве своем работают на еще более мощных процессорах и располагают экранами до 10-дюймов, что делает их пригодными для просмотра обычных веб-страниц в полном размере.
Вместе с привыканием к этим современнейшим мобильным устройствам, кардинально изменились и потребности их хозяев. Сегодня мобильные пользователи Сети ожидают от своих гаджетов такой же быстрой загрузки страниц, как и от своего настольного компьютера.
Это добавляет работы разработчикам сайтов, которые должны учитывать наличие столь широкой мобильной аудитории. Но это также означает огромные возможности для бизнеса.

Все больше и больше смартфонов


Хотя смартфон не обязателен для доступа к мобильному интернету, с этим вполне справлялись и обычные мобильные телефоны, больший дисплей с сенсорным вводом, более быстрый процессор и большие объемы памяти, делают его гораздо полезнее и приятнее в деле доступа к Сети.
Сегодня иногда кажется, что пользователи во всем мире расхватывают смартфоны практически с той же скоростью, с какой производители успевают отгружать их на рынок.
 Вот некоторые цифры:
  • 5.9 млрд – примерное количество абонентов мобильной связи во всем мире в настоящее время.
  • 13% –доля смартфонов среди всех используемых мобильных телефонов по всему миру.
  • 78% –процент мирового мобильного трафика, который генерируется смартфонами.
  • 1.6 млрд – количество мобильных устройств, проданных конечным пользователям в 2010 году, по сравнению с предыдущим годом это число увеличилось почти на 32%.
  • 19% – процент смартфонов среди всех проданных в мире мобильных устройств.
  • 472 млн – примерное количество смартфонов, проданных во всем мире в 2011 году
  •  982 млн – примерное количество смартфонов, которые будут проданы в период до 2015 года.
  • 80% – процент устройств, которые используются для доступа в Интернет, имеющих сенсорные экраны.
  • 50 млн – количество людей во всем мире, которые владеют мобильными телефонами, но у которых нет электричества в домашних условиях. Другими словами, у них больше возможностей подключиться к мобильному интернету, чем зарядить телефон.

Цифры о мобильном трафике
Многие смартфоны и другие мобильные устройства поддерживают Wi-Fi, но для того, чтобы быть по-настоящему мобильными, им требуется такой тип передачи мобильных данных, как 2G, 3G или 4G.

С увеличением скорости соединения получают и повышенный спрос сами мобильные данные. Несмотря на то, что в последние годы спрос значительно вырос, ожидается, что он будет продолжать расти еще длительное время и в дальнейшем:
mobile-web.0061.jpg
Предлагаем вашему вниманию несколько цифр, касающихся мобильного трафика:
  • 21.1% – к 2015 году такое количество пользователей мобильных устройств будут использовать их в большей степени для доступа к “мобильному интернету или другим данным”, чем для разговоров.
  • 400 PB (петабайт) – количество мобильного трафика в месяц во втором квартале 2011 года.
  • 20% – объем мобильного трафика данных генерируется самыми активными абонентами мобильной связи данных (одним процентом мобильных пользователей).
  • 1.2 млрд – количество активных абонентов мобильной широкополосной связи по всему миру в настоящее время.

Мобильный веб-браузинг
Просмотр веб-страниц является одним из наиболее распространенных занятий пользователей смартфонов и планшетов, и многие из этих устройств способны отображать полноценные и работоспособные обычные сайты. Но удобство просмотра веб-страниц зависит не только от устройства, которое у вас есть, но также во многом и от того, какой мобильный веб-браузер вы при этом используете.
Согласно последним данным StatCounter, браузер Opera по-прежнему является основным мобильным веб-браузером, контролируя 22,5% рынка, за ним следует Mobile Safari на iOS с чуть более 24%. Сам по iPhone имеет долю чуть менее 20%.
Другие цифры, связанные с мобильными браузерами
85% – процент телефонов, с различными версиями веб-браузеров, среди всех телефонов, которые попадут на мировой рынок в 2011 году.
  • 60 – количество различных версий и типов мобильных веб-браузеров, используемых в мобильных устройствах.
  • 6,500 – приблизительное количество моделей мобильных устройств с возможностью доступа к мобильному интернету.
  • 11.7% – процент пользователей интернета в Китае, которые используют исключительно мобильные устройства для доступа к веб.
  • 140 млн – количество людей, которые пользовались браузером Opera Mini в октябре 2011 года.
  • 86.2 млрд – количество страниц, просмотренных с помощью Opera Mini.
  • 12.7 PB – приблизительное число данных, которые были сжаты для пользователей Opera Mini.
  • 6.95% – доля мобильного браузинга в глобальном использовании Интернета по состоянию на ноябрь 2011 года.
  • 2013 – к этому времени, по прогнозам Gartner, использование мобильного доступа к интернету превысит стационарный.
  •  26 – во столько раз смартфоны и планшетные компьютеры увеличат мобильный трафик на протяжении ближайших четырех лет.
  • 97.17% – доля Google в мобильном поиске в Интернете, по состоянию на ноябрь 2011 года.

Мобильный интернет в цифрах: социальные сети и приложения
Во второй части отчета компании Pingdom представлена информация об использовании приложений и социальных сетей в мобильном интернете.
Обычные версии сайтов и специализированные мобильные версии
Вполне очевидно, что для значительной части пользователей, подключающихся к мобильной сети, обычные веб-сайты просто не будут работать. Это может объясняться их большим размером (с точки зрения размера файла в битах или пикселях), наличием в них сценариев или графики, которые не поддерживаются мобильным устройством, или по какой-либо другой причине.
Но с быстрым развитием смартфонов и планшетов становится ясно, что многим последним моделям устройств достаточно размеров экранов и вычислительной мощности, чтобы работать с обычными версиями многих веб-сайтов.
  • 96×65 – размер в пикселях 1,5-дюймового экрана Nokia 1100, выпущенной в 2003 году.
  • 640×960 – размер в пикселях 3,2-дюймового дисплея Apple iPhone 4, выпущенного в 2010 году.
  • 51% – процент потребителей, которые более склонны к приобретению товаров у ритейлеров, магазины которых имеют специальные мобильные веб-сайты.
  • 35% – такая часть американских пользователей мобильного Интернета готовы перейти в основном на мобильный доступ к Сети, если сайты будут специально разработаны для мобильных устройств.
  • 24 – среднее количество посещений веб-сайтов, осуществляемых одним пользователем смартфона в день.
  • 2.1 млрд – количество мобильных устройств к 2016 году будут иметь браузер, совместимый с HTML5.

Мобильные сайты или приложения
Иногда кажется, что нету достаточно большого количества данных о сравнении мобильных сайтов с приложениями, ясно, что у мобильных пользователей есть вполне определенные предпочтения.
Например, в докладе Yahoo! “Mobile Modes”, опубликованном в августе 2011 года сказано, что для общения с другими людьми 69% пользователей предпочитают пользоваться приложениями, однако, для совершения покупок 63% пользователей предпочтут веб-браузер. Поиск необходимой информации пользователи предпочитают осуществлять с помощью браузера, в то время как для навигации, отдадут предпочтение приложениям.
mobile-web.001.jpg
  • 48% – процентовпользователей смартфонов в США отдают предпочтение браузерам над приложениями.
  • 2011 – в июне этого года, впервые ежедневное время, проведенное пользователями в мобильных приложениях превзошло то, которое было уделено настольному и мобильному веб-браузингу.
  • 58% – такая часть мобильных интернет-пользователей в США, которые получают контент с помощью браузера.
  • 56 минут – среднее ежедневное время, которое тратится американскими владельцами Android-устройств для браузинга или работы с приложениями на своих мобильных устройствах.
  • 2/3 – эту часть времени занимает работа с мобильными приложениями, еще одна треть используется для браузинга.

Социальные сети и мобильный интернет
Почти параллельно со “взрывом” популярности мобильного интернета, который наблюдается на протяжении последних лет, мы также видим подобный рост социальных сетей, где в первых рядах Twitter и Facebook. Комбинация мобильного интернета и социальных сетей, плюс геолокационный сервис определения местоположения, позволяет нам носить с собой невероятно полезный и востребованный набор инструментов, который пользователи по всему миру полюбили и стали использовать в личных интересах и в профессиональной жизни. Интересный факт - более 50% мобильных пользователей в США осуществляют доступ в социальные сети через мобильный интернет на своих устройствах:
mobile-web.003.jpg
Еще несколько фактов, связанных с мобильным доступом к социальным сетям:
  • 19% – доля постов в Facebook, опубликованных с помощью мобильных устройств доступа к веб (m.facebook.com).
  • 350 млн – количество пользователей Facebook, которые заходят в свои учетные записи используя свои мобильные телефоны.
  • 35 – 54 – возраст наиболее активных пользователей социальных сетей, которые используют для доступа к сетям мобильными устройствами.
  • 47% – процент европейских владельцев смартфонов, которые пользуются мобильными браузерами каждый день.
  • 66% – процент европейских владельцев смартфонов, которые ежедневно контактируют с социальными сетями (через браузеры или приложения) с помощью своих мобильных устройств.
  • 30% – процент пользователей смартфонов, которые предпочитают вход в социальные сети через браузеры.
  • >50% – доля социальных сетей в общем количестве просмотров веб-страниц через мобильный интернет.

Мобильная интернет-торговля
mobile-web.0041.jpg
В 2011 году технологии NFC и мобильные кошельки доминировали в сфере мобильной коммерции. Однако, мобильный интернет отличился во многих вопросах, которые касаются онлайн-торговли:
  • 10.8% – процент людей, опрошенных IBM, которые использовали свои мобильные устройства, чтобы посетить интернет-магазины в “Кибер-понедельник” 2011 года.
  • 3.9% – процент людей, которые использовали свои мобильные устройства, чтобы посетить интернет-магазины в “Кибер-понедельник” 2010 года.
  • 50% – доля посещений веб-сайтов ритейлеров с использованием мобильного интернета.
  • 45% – процент мобильных пользователей в США, которые планировали мониторить цены во время распродаж на День благодарения со своих мобильных устройств.
  • 49% – такой процент потребителей, которые использовали мобильный интернет хотя бы раз в неделю, а также совершили покупку через интернет с помощью мобильного устройства в последние полгода.

Планшеты
Планшетные компьютеры, как правило, используются в качестве устройств для потребления медиа контента, и они больше используются для просмотра веб-страниц, чем смартфоны:
Еще некоторые факты о планшетах и мобильном интернете:
 10.3 млн – количество пользователей планшетных компьютеров в 2010 году.
  • 82.1 млн – количество пользователей планшетных компьютеров, ожидаемое к 2015 году.
  • 21% – доля планшетов в мобильном трафике онлайн-магазинов.
  • 88% – доля Apple iPad в глобальном трафике, генерируемом планшетами.

mobile-web-tablets.001.jpg
Мобильный интернет в 2012 году


Трудно делать какие-либо прогнозы для мобильного интернета на 2012 год. Ясно одно, что он будет развиваться все быстрее и быстрее.
Что действительно удивительно, так это то, что если прогнозы верны, в скором времени большинство веб-сайтов будет иметь больше трафика с мобильных устройств, чем с компьютеров. В свою очередь, это повлечет изменения не только дизайна и проектирования сайтов, но и в целом на их работы. И это будут довольно глубокие изменения, может быть даже самые глубокие, по сравнению с теми, что мы наблюдали до сих пор в Интернете.

Источник: internetua

Комментариев нет:

Отправить комментарий